Строительство срубов домов - ООО «ЭкоДомСтрой»
Звоните:
+7 (989) 855-05-50
+7 (918) 090-29-09

Нюансы строительства финских домов

Все больше завоевывает популярность строительство финских домов и этому есть объективные причины. Во-первых это дома из дерева, наиболее экологичный материал в строительстве. Но в отличии от домов из оцилиндрованного бревна используют клееный брус. По качеству и техническим характеристикам он не уступает, а порой и превосходит бревна и тех же пород. Поэтому качество всей постройки зависит от качества клееного бруса используемого при строительстве.

Выбору бруса следует уделить особое внимание, особенно сейчас, когда на рынке стройматериалов присутствует такое разнообразие. В этом случае следует обратить внимание на некоторые характеристики бруса:

Виды клееного профилированного бруса

  • Весь стройматериал (брус) должен иметь одинаковую влажность. Поскольку дерево имеет свойство усаживаться, это является важным параметром, неприятно будет если через пол года появятся зазоры в оконных проемах или перекошенные двери. Все это последствия неравномерной усадки дерева из-за разной влажности.
  • Обратите внимание на количество ламелей в брусе и их цвет. В Финляндии используют до трех ламелей в брусе до 200 мм. Поскольку при его производстве используют клей, то от толщины ламелей зависит на сколько глубоко клей проникнет внутрь, чем тоньше ламель тем брус менее «дышащий».
  • Еще одним из нюансов является дерево или деревья которые используют при производстве ламелей. Очень хорошо если все ламели одного цвета, это говорит о том, что брус был изготовлен из одного дерева, порой производители для удешевления производства используют более дешевые породы деревьев, что уменьшает цену, но и ухудшает технические характеристики бруса.

 

Следующим этапом является проектировка дома или строения. Здесь полет Вашей фантазии может ограничить разве что Ваши амбиции и наличие денежных средств. Можно сказать что классический финский дом обычно строят в один этаж, максимум с мансардой. С постройке используют большие оконные проемы, для увеличения естественного освещения. А внутренняя планировка просторна, обычно совмещают зоны кухни и гостиной. За счет качества сборки профилированного бруса и отсутствие различных щелей, дом имеет прекрасную тепло- и звуко- поглощение, Вы реально будете экономить на отоплении дома.

Подводя итоги можно выделить несколько рекомендаций:

  • Для строительства финского дома выбирайте качественный брус, и такая постройка будет радовать Вас долгое время.
  • Выбирайте сечение бруса исходя из климатических условий. Если у Вас есть сомнения по поводу выбора, то обратитесь к специалистам.
  • Доверьте постройку или сборку дома специалистам, поскольку правильно построенный с использованием всех технологий дом, прослужит Вам не один десяток лет.
  • Будем рады ответить на Ваши вопросы, касаемо выбора и строительства деревянных домов от компании ЭкоДом-Строй.